Общество Весна

Прогноз погоды на май в Украине дали синоптики

17:25 30 апр 2023.  502 Читайте на: УКР РУС

Месячное количество осадков ожидается в пределах нормы.

Средняя месячная температура в Украине в нынешнем мае прогнозируется близкой к норме – в пределах от +14 до +18 градусов, в горах +10–13. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Месячное количество осадков, по прогнозу синоптиков, ожидается 35–72 мм – в пределах нормы, в Закарпатье и Прикарпатье – 132–170 мм – немного больше нормы.

Данные мирового погодного сервиса Wisemeteo свидетельствуют, что нынешний май в Киеве будет теплым и не щедрым на осадки. Согласно прогнозу осадков в столице будет немного, больше всего – в последней декаде месяца.

Также в Киеве в мае ожидается нестабильная и переменчивая погода. Порой температура будет колебаться от +6 до +19. Средняя температура месяца составит +15 градусов, а к концу весны постепенно повысится и уступит место новому сезону.

По прогнозу народного синоптика Станислава Щедрина, в конце весны украинцев периодически будут донимать дожди и даже грозы.  По его данным, прогнозируются ливни с грозами, иногда мощными, периодически со шквалами и градом. По словам народного синоптика, даже возможны торнадо, особенно во второй половине мая и в первой половине июня.

Фото: УНИАН