Война и мир Ракеты

Ракеты и сюжеты: что показал «прилет» в Польшу

16:56 17 ноя 2022.  735 Читайте на: УКР РУС

На деcятом месяце полномасштабной войны, путинский режим, признанный на международном уровне террористическим, продолжает «воевать» с мирным населением, засыпая нашу страну с неба своим железом. Во вторник, 15 ноября рашисты нанесли наиболее массированный ракетный удар по отечественной энергетике за всю войну. Однако резонанс международного масштаба вызвал не этот дичайший во всех смыслах факт, а прилет ракеты в соседнюю Польшу, являющуюся членом НАТО. По какому сценарию развивается ситуация и какую «ответку» включит Североатлантический Альянс, разбиралась Lenta.UA.

На деcятом месяце полномасштабной войны, путинский режим, признанный на международном уровне террористическим, продолжает «воевать» с мирным населением, засыпая нашу страну с неба своим железом. Во вторник, 15 ноября рашисты нанесли наиболее массированный ракетный удар по отечественной энергетике за всю войну.  Однако резонанс международного масштаба вызвал не этот дичайший во всех смыслах факт, а прилет ракеты в соседнюю Польшу, являющуюся членом НАТО. По какому сценарию развивается ситуация и какую «ответку» включит Североатлантический Альянс, разбиралась Lenta.UA.

Осень выдалась для рядовых украинцев «щедрой» на кремлевские приветы. В Офисе президента 15 ноября заявили о 96-ти ракетах и 15 попаданиях по объектам энергетики. В Киеве сбили ракеты, которые летели по объекту критической инфраструктуры, их обломки попали в жилые дома на Печерске. Есть погибшая. В целом власти заявили о двух «прилетах» по столице. Половина киевлян после этого остались без света и связи.

«Прилеты» и сбитые ракеты были в Киевской области, (там пострадало около десяти жилых домов), а также в нескольких областных центрах и городах. Попадания, в частности, имели место в Одессе, Кривом Роге, Харькове, Хмельницком, Житомире, Львове, Виннице, Ковеле, под Кременчугом, Черкассами, в Ровно и Кропивницком.

Последствия везде разные. В Харькове, к примеру, на некоторое время остановилось метро, во Львове наблюдались проблемы с мобильной связью и 80% людей вплоть до утра 16 ноября оставались без электричества. В Тернопольской области без электричества осталось девяносто процентов населения, хотя там и обошлось без прилетов. То есть, даже в городах, где не было ударов, начались аварийные отключения света, синхронно с которым часто «ложится» связь и интернет.

Свет, к слову, начал пропадать позавчера и по всей Молдове, которая частично получает электричество из нашей с вами страны.

Впрочем, Молдова — не единственная соседняя страна, которая так или иначе ощутила на себе некоторые «прелести» путинской «спецоперации». Польское правительство провело срочное заседание после сообщений СМИ о том, что на территории Польши, неподалеку от границы с Украиной, упали две ракеты. Варшава подтвердила, что в результате взрывов погибли два польских гражданина, но с однозначными выводами не спешит. Президент РП Анджей Дуда отметил лишь, что ракета российского производства.

После экстренного заседания представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша активизирует статью четвертую устава НАТО, то есть начнет консультации в Альянсе по поводу угрозы, которая беспокоит одного из его членов.

Отметим, что первой об инциденте с ракетами сообщила польская радиостанция Radio ZET – она сослалась на свои источники и не указала, были ли ракеты российскими. Позже агентство Ассошиэйтед пресс написало, со ссылкой на неназванных высокопоставленных сотрудников американской разведки, что ракеты залетели на территорию Польши и были российскими. Однако вскоре то же агентство, ссылаясь на три источника, сообщило, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими военными по приближающейся российской ракете во время массированной атаки на объекты энергетической инфраструктуры.

Министерство обороны России назвало сообщения о падении российских ракет в районе Пшеводува «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».  «Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», - сказано в заявлении ведомства Шойгу.

Позицию РФ по понятным причинам можно было бы не приводить в принципе, если бы не одно «но». Почему это Россия, которая, как трубят из каждого утюга тамошние пропагандисты, воюет не с Украиной, а с НАТО, в истерической спешке открестилась от причастности к удару по территории страны-члена этого самого Альянса? Вопрос — риторический…

Президент Владимир Зеленский в своем вечернем заявлении подчеркнул: «Сегодня российские ракеты ударили по территории Польши, по территории нашей дружественной страны, погибли люди. Примите, пожалуйста, соболезнования от всех украинских братьев. Сколько раз Украина говорила, что нашей страной страна-террорист не ограничится? Польша, страны Балтии - все это вопрос времени, когда российский террор пойдет дальше».

Руководство Латвии, Литвы, Эстонии и Румынии в унисон жестко осудили в инциденте РФ, а вот президент США Джо Байден «по горячим следам» заявил, что упавшая в польском селе ракета вряд ли была запущена РФ. «Не хочу говорить этого, прежде чем мы проведем полное расследование, но с точки зрения ее траектории, маловероятно, что она была запущена из России. Посмотрим», - подчеркнул нынешний хозяин Белого дома, который аккурат после «прилета» в Польщу возглавил на Бали экстренное совещание лидеров G7 и НАТО.

«Станет ли это ЧП поводом для вступления НАТО или хотя бы отдельно Польши в войну против российской недоимперии? Нет, пока не станет — осторожное НАТО будет упираться изо всех сил. Триггером входа Польши в войну может послужить агрессия Беларуси против Украины, если таковая состоится (вероятность этого все меньше). Станет ли ЧП стимулом для того, чтобы искомое современное оружие, включая тактические ракеты, попало в Украину раньше предполагаемого? Обязательно станет. Россия во главе с чемоданным фюрерком достигла удивительной сноровки в рытье собственной могилы и это радует», - отмечает политолог Александр Кочетков.

Реакция Альянса, озвученная в среду утром, совпадает с прогнозными оценками эксперта. Лидеры и представители стран, входящих в «Большую семерку» и НАТО в совместном заявлении констатировали: «Мы осуждаем варварские ракетные атаки, которые Россия совершила по украинским городам и гражданской инфраструктуре 15 ноября. Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку Украины и украинского народа перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также нашу неизменную готовность привлечь Россию к ответственности за ее дерзкие нападения на украинские общины». То есть, о Польше ни слова, помимо готовности содействовать расследованию «ракетного» инцидента.

«Само расследование падения ракет в Польше займет время. Потому что необходимы неопровержимые доказательства. Тут быстрых решений ждать не стоит», - акцентирует политолог Максим Яли. А вот его коллега по экспертному цеху Кирилл Сазонов подчеркивает: «Ракета по Польше – не случайность и не промах. Любой артиллерист вам это скажет. Я спросил и если убрать все нецензурные слова из пояснений, то суть такова: там программа и ввод координат цели исключают отклонение от маршрута. Итак, что имеем? Это было их решение, не спонтанное. И они ждут свой результат. Может я преувеличиваю важность новостей, но мне кажется, что тут была именно медийная задача. Безнаказанно ударить по стране, которая в НАТО. Это должно перекрыть позорище и поражения в Украине. Ну, ок. Побратимы из Польши достаточно резкими могут быть. И я думаю, Россия зря пошла на повышение ставок».

Со шквалом критики в адрес НАТО обрушился политолог Юрий Романенко: «Ситуация с ракетами еще один убедительный аргумент, что НАТО – это организация с полными штанами дерьма, наложенными от страха. Сейчас они будут отчаянно петлять, чтобы найти аргумент, что это не то, что требует пункта 5. Польша и страны Балтии в очередной раз убедятся, что их будущее зависит от стойкости Украины, а не «гарантий» НАТО. Однако реальность такова - ракета прилетела в Польшу вследствие ударов России. Если обделавшийся от страха Альянс хочет, чтобы на территорию его стран не залетали ракеты, то либо дайте ПВО Украине, либо закройте небо над Украиной своей ПВО, либо сделайте то, и другое. Все же просто».

На официальном уровне, помимо эмоциональных комментариев нынешнего хозяина Банковой, «ракетный» инцидент прокомментировал глава МИДа. «Украина подтверждает свою полную солидарность с Польшей и готова оказать любую необходимую поддержку. Коллективный ответ на действия России должен быть жестким и принципиальным», - написал в Twitter Дмитрий Кулеба и среди первоочередных шагов назвал проведение саммита НАТО с участием Украины для выработки дальнейших совместных действий, «что заставит Россию изменить курс на эскалацию», предоставление Киеву современных самолетов типа F-15 и F-16, а также дополнительных систем противовоздушной обороны.

«Защитить сегодня небо Украины – это значит защитить НАТО», - подчеркнул глава отечественной дипломатии. Он, к слову, как и некоторые другие чиновники топ-уровня провели переговоры с пребывающим с визитом в Киеве руководителем ЦРУ Вильямом Бернсом, которому во время ракетного «недержания» Кремля пришлось, как говорят в кулуарах, прятаться в спец помещениях американского посольства. Но суть не в месте дислокации уважаемого заокеанского гостя, а в том, что эффект присутствия (о чем, кстати, недавно откровенно признавался посидевший в украинском бомбоубежище немецкий канцлер Шольц) стимулирует к более решительным действиям.

Впрочем, показательно, что американцы в лице Джо Байдена, протягивают тезис о том, что, скорее всего, ракеты, упавшие в Польше, были наши. Это отрицает украинская сторона, в том числе и президент Владимир Зеленский. Как бы там ни было, но это не отменяет первопричины – массированной ракетной атаки рашистов. И все это в совокупности, безусловно, актуализирует кейс поставки современных систем ПВО и ПРО Украине. Однако эти пляски вокруг ракет нивелировали идею непосредственного участия НАТО в антироссийской операции.

Новости