Одесса война

Рашисты уничтожили в Одессе здание-символ города (ФОТО)

09:00 25 сен 2023.  776 Читайте на: УКР РУС

В 2000-х высотный дом на морском вокзале был своеобразной визитной карточкой города.

В ночь на понедельник, 25 сентября, оккупанты атаковали Одесскую область 19 «шахедами», двумя сверхзвуковыми ракетами «Оникс» и 12 крылатыми ракетами «Калибр». ПВО уничтожило все дроны и 11 «Калибров». Об этом сообщили в Силах обороны юга. Есть попадание в припортовую инфраструктуру.

"Очередная ночная атака рашистов на Одессу. Значительные повреждения получил Морвокзал. Пострадали объекты в историческом центре города, которые являются охранной зоной ЮНЕСКО", - сообщил мэр города Геннадий Труханов.

Он подчеркнул, что все повреждения будут зафиксированы".

Повреждения получили морской вокзал в Одессе, здание привокзальной гостиницы Hotel Odessa, зернохранилища, частные дома и складские здания одного из предприятий. Пострадала одна женщина. Об этом сообщили в Одесской ОВА.

Справка lenta.ua

«Одесса» — туристическая гостиница, располагавшаяся в морском порту Одессы, функционировала в 2001—2011 годах. 19-ти этажное здание было построено 22 года назад, и первым оператором стала международная сеть Kempinski Hotel Group. 

Отель «Одесса», фото: архив lenta.UA, 2007 год

В 82-метровом здании было 18 надземных и два цокольных этажа, причем 13-го не было, и за двенадцатым сразу шел четырнадцатый. 

В отеле было 158 номеров, в том числе 132 стандартных, 15 категории «полулюкс», 10 номеров «люкс», а также один президентский номер. 

Фото: ГСЧС