Политика Аферисты

Развод для лохов: как провокатор времен Майдана будет «защищать» предпринимателей под Верховной Радой

08:00 03 ноя 2020.  2738 Читайте на: УКР РУС

Сергей Доротич, который позиционирует себя руководителем Всеукраинского движения # SaveФоп, планирует во вторник, 3 ноября, устроить акцию протеста возле Верховной Рады. Впрочем, те, кто помнит фамилию Доротича, понимают, что речь идет об очередной афере.

Кем только не был Сергей Доротич в течение своей активистской карьеры. Впрочем, все журналисты, которые по роду деятельности давно освещают различные протесты в Киеве, прекрасно знают – появление этого персонажа означает, что где-то готовятся провокации. Сейчас Доротич позиционирует себя руководителем Всеукраинского движения #SaveФоп. И рассказывает о том, как его движение, а также «АвтоЕвроСила» запланировали провести у стен Верховной Рады акцию протеста, защищая малый бизнес. Интересно, что Доротич в своих заявлениях часто ссылается на времена Майдана, откровенно манипулируя на этих событиях. Реальные участники тех событий знают, что этот персонаж был одним из ключевых провокаторов начала акций протестов и откровенно подыгрывал тогдашней власти Януковича. Более того, Доротич известен своей последовательной работой на «регионалов».

Небольшой экскурс в историю. Впервые Доротич засветился во время налогового майдана 2010 года. И выступил там в роли человека, который фактически «сливал» акцию протеста. Как рассказывал экс-нардеп Александр Бригинец, предприниматели помнят фамилию «Доротич» как человека, который в 2010 году привел к палаточному городку охрану из числа активистов «Молодых регионов». Таким образом «они взяли под контроль трибуну, микрофон и один из входов в палаточный городок».

Фактически, как рассказывают очевидцы событий, «активист» действовал как представитель той части бизнеса, которая подписала меморандум о взаимопонимании с Кабмином Азарова, вопреки решению Центрального штаба спасения украинского предпринимательства. При этом переговоры с Доротичем и Ко вел в том числе и тогдашний вице-премьер Андрей Клюев – один из ключевых фигур режима Януковича. В результате Доротич зачитал с трибуны Налогового майдана обращение о самороспуске.

Но главные «победы» Доротича были впереди. Осенью 2013 года Доротич появился на Евромайдане. И в качестве председателя ВОО «Союз защиты предпринимательства» предоставил оргкомитету Евромайдана звуковое оборудование для сцены. Он был единственным, кто смог быстро предложить протестующим звук, не требуя оплаты за его использование. В оргкомитете рассказывают, что Доротич выдвинул два условия: 1) протест на Майдане Независимости должен оставаться вне политики; 2) его представитель войдет в состав оргкомитета Евромайдан.

Собственно, потом он вместе с еще одним «засланным казачком» - Денисом Шевчуком, который стал членом оргкомитета Евромайдана от Доротича – в один прекрасный момент - в час ночи, за буквально два часа до избиения студентов – вывезли звуковую технику с Майдана. Для чего делались подобные фокусы, и откуда «активисты» знали, что надо быстренько сбежать?..

Сейчас Доротич помогает бизнесу. И кто-то поверит, что просто так – из альтруистических целей? Тем более, рядом с ним на фотографиях, посвященных анонсированной акции, стоит еще одна профессиональная защитница «предпринимателей», экс-нардеп трех созывов Ксения Ляпина. Чем известна эта дама? Тем, что она - «малый» предприниматель, в СМИ ее неоднократно называли владелицей киосков в Киеве. Впрочем, не одного и не десятка. Такой вот малый бизнес...

Ляпина слева от Доротича

В чем же разница таких «малых» бизнесменов, как Ляпина, и настоящих малых бизнесменов. К сожалению, в том, что первые обманывают последних. И акции протеста на самом деле нацелены совсем на другое, а люди, участвующие в организации этих акций, известны как аферисты, которые без возможности заработать никогда палец о палец не ударят...

Иван Сергиенко

Новости