Война и мир война

РФ частично вернула контроль на подступах к Кременной - британская разведка

10:55 23 мар 2023.  173 Читайте на: УКР РУС

Для Купянска может возникнуть угроза повторного наступления со стороны россиян.

Российские оккупационные войска улучшили свое тактическое положение под Кременной, однако в целом больше ориентируются на оборону, чем наступление. Об этом говорится в обзоре Минобороны Британии в Twitter.

Разведка отмечает, что с начала марта на этом участке фронта продолжались ожесточенные бои и российским силам частично удалось вернуть контроль над территориями на подступах к Кременной, где раньше положение для них было достаточно угрожающим.

"Местами РФ достигло продвижения на несколько километров. Российское командование, вероятнее всего, пытается расширить "зону безопасности" к западу от линий обороны, которые они обустроили на возвышенной местности, и интегрировать в оборону реку Оскол как естественную преграду. Также они, вероятно, хотели бы вернуть Купянск, который является логистическим узлом", - отмечают в британской разведке.

При этом РФ на этом участке фронта не может окончательно закрепиться и настроена на оборону.

"Командование, возможно, опасается, что это один из тех секторов, где Украина может прибегнуть к масштабным наступательным операциям", - отметили аналитики из Минобороны Соединенного королевства.

Напомним, ВСУ освободили Купянск-Узловой в конце сентября 2022 года.

Фото: скриншот видео