Экономика санкции

РФ использует теневые каналы для обхода санкций при сбыте нефти - Lloyd's List

11:45 13 мар 2023.  155 Читайте на: УКР РУС

Около 440 танкеров используются для «пиратской» перевозки иранской, венесуэльской и российской нефти.

«Теневой флот» танкеров уже сейчас обеспечивает 10% морских перевозок нефти. Такие цифры приводит авторитетное издание в области судоходства Lloyd's List. 

Санкции в отношении поставок российской нефти приводят к расширению теневого и нерегулируемого морского транспорта с участием более 400 танкеров, пишет аналитик Lloyd's List Мишель Визе Бокманн.   

По ее словам, установлено, что около 440 танкеров общим тоннажем более 30 тысяч тонн со средним возрастом 20 лет используются исключительно для перевозки иранской, венесуэльской и российской нефти. 

Кому принадлежит этот флот и кто осуществляет перевозки, остается загадкой, пишет издание.

По данным французской компании Kpler, которая специализируется на сборе данных о сырьевых рынках, по состоянию на 5 марта, 4,4 миллиона баррелей дизеля застряли на плавучих хранилищах - это рекорд за всё время наблюдений. Причём это в два раза больше, чем во время пандемии, когда отрасль пережила сильнейший в истории кризис перепроизводства.

Отметим, что несмотря на то, что Казахстан диверсифицировал маршруты поставки нефти в обход РФ, в экспертной среде циркулирует информация, что после введения потолка цен в размере 60 долларов за баррель в феврале, российская нефть всё-таки поступает в Европу через Казахстан... под видом казахской нефти.

Фото: Lloyd's List