Война и мир война

РФ захватила два села к югу от Севердонецка и Кинбурнскую косу - карты

11:43 11 июн 2022.  2488 Читайте на: УКР РУС

Захват Кинбурнской косы делает уязвимым Очаков.

По данным тематического портала "Ukraine War Map", оккупанты захватили два населенных пункта - Метелкино и Вороново на окраине Северодонецка. Также армия РФ теперь контролирует Кинбурнскую косу к юго-западу от Херсона. 

ВС рф захватили западную часть Кинбурнской косы, которая территориально относится к Николаевской области (остальная часть — к Херсонской) и расположена между Днепровско-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом Черного моря.

По данным экспертов ISW,  это позволит россии в дальнейшем контролировать побережье Черного моря и открывает коридор на Очаков. В ходе боевых действий был затоплен украинский корвет "Винница".

Как сообщает tg-канал "Украина сейчас", эксперты ISW также отметили остальные тенденции:

1. Украина увеличивает срочность своих запросов на западные системы вооружения из-за превосходства России в артиллерии.  

2. Российские силы продолжают наземные штурмы в Северодонецке, но по состоянию на 10 июня еще не установили полный контроль над городом. 

3. Российские войска готовятся возобновить наступательные операции в направлении Славянска и добились незначительных успехов к северу от города. 

4. Российские силы продолжают попытки перерезать трассу Бахмут-Лисичанск и вести штурм населенных пунктов вблизи трассы.

Напомним, ВСУ отодвинули линию фронта  на 5-7 км от Запорожья. 

Фото: kinburn