Война и мир война

Россияне бьются за Северодонецк и наступают на Харьков и Славянск

12:29 14 июн 2022.  520 Читайте на: УКР РУС

При этом Северодонецк не сдаётся, наши воины продолжают контролировать часть города.

Россия бросила основные силы на Северодонецк. Также оккупанты немного продвинулись на Харьковском направлении. Об этом сообщила британская разведка.

На Славянском направлении россияне сосредоточились на том, чтобы установить контроль над Богородичным и создать условия для наступления на Славянск, передает в утренней сводке Генштаб ВСУ.

Основное из сводки на 06:00: 

На Харьковском направлении враг произвел огненное поражение в районах населенных пунктов Рубежное, Русская Лозовая, Байрак и Дементиевка. Российские силы ведут наступление к северо-востоку от Харькова, пытаясь вытеснить ВСУ.

На Славянском направлении враг пытается наступать с севера.

На Лиманском направлении оккупанты осуществляют перегруппировку войск с целью наступления на направлениях Лиман – Райгородок и Ямполь – Северск. 

На Северодонецком направлении противник усилил группировку за счет перемещения в район населенных пунктов Кременная – Рубежное до двух батальонных тактических групп. При поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в городе Северодонецк, пытается закрепиться в центральной части города. Бои продолжаются, город полностью не захвачен.

Видео отпора украинских защитников в Северодонецке доступно по ссылке.

На Лисичанском направлении создает условия для прямого нападения на Северск и населенные пункты к северо-западу от Лисичанска.

На Бахмутском направлении агрессор обстреливает из артиллерии позиции наших войск в районах населенных пунктов Видродження, Новолуганское и Бахмут. Имеет частичный успех, закрепляется в населённом пункте Видродження. Продолжает вести штурмовые действия в направлении Видродження – Вершина. 

На Криворожском направлении враг провел минирование побережья реки Ингулец по рубежу Давыдов Брод – Калиновское.

ВСУ продолжают постепенно атаковать российские позиции на восточном берегу реки Ингулец на северо-западе Херсонской области. Идут бои за Давыдов Брод.

Фото: tg-канал "Украина сейчас"