Война и мир Война

Российская ЧВК прибыла в Беларусь для подготовки провокаций против Украины

18:15 21 дек 2022.  281 Читайте на: УКР РУС

Наемники ЧВК "Лига", которые являются частью ЧВК "Вагнер", прибыли на северную на границу Украины для подготовки провокации.

Наемники разделены на две группы (80-90 человек) и прибыли в район села Крупейки в Лоевском районе Гомельской области. В распоряжении групп находится легкобронированная техника и тентованные грузовые автомобили. Группы усилены инженерными подразделениями. 

Беларусь ввела временное ограничение на въезд и вход в пределах пограничной полосы Лоевского района. 

Одним из сценариев провокации является обстрел территории Беларуси якобы Вооруженными силами Украины.  

"Речь идет о именно тех наемниках, которые прибыли в Беларусь 20 сентября. Тогда на территорию белорусского частного охранного предприятия "ГардСервис", где размещались наемники, доставили 300 единиц украинской военной формы, которую россияне захватили на складах в Херсонской области. Заметим, что "ГардСервис" не просто частное охранное предприятие. Оно является первым подобным предприятием в Беларуси и создано специальным указом (самопровозглашенного президента) Александра Лукашенко в 2019 году. Базируются "охранники" на территории бывшего центра подготовки белорусских спецназовцев", - сообщает Центр национального сопротивления. 

В сентябре ЦНС сообщил, что в Минск прибыли российские наемники ЧВК "Лига", которые могут быть привлечены к организации провокаций на украинской границе.

Фото: Центр национального сопротивления.