За рубежом 08.08.08

Российские оккупанты убили гражданина Грузии на границе с Южной Осетией

11:15 07 ноя 2023.  358 Читайте на: УКР РУС

США осудили убийство гражданина Грузии российскими военными.

На административной линии между Грузией и оккупированной Южной Осетией российские военные при попытке задержания убили гражданина Грузии. Об этом сообщили в грузинской службе госбезопасности, передает Радио Свобода.

Ещё один гражданин Грузии задержан. Предположительно, поводом к задержанию стал «незаконный», с точки зрения оккупантов, переход разделительной линии. 

Грузинские СМИ сообщают, что погибшего звали Тамаз Гинтури. Он был ветераном войны 2008 года.  

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабившили призвали мировое сообщество отреагировать на убийство Гинтури. Гарибашвили назвал произошедшее «тяжелейшим фактом», а Зурабишвили – «вопиющей атакой на грузинскую государственность». МВД Грузии возбудило уголовное дело в связи с убийством и похищением.

В Вашингтоне осудили убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури российскими оккупационными силами. С заявлением выступил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

«США осуждают убийство Тамаза Гинтури, гражданина Грузии, российскими оккупационными силами в Грузии. Мы выражаем наши соболезнования. Эта смерть является ярким примером разрушений, вызванных продолжающейся оккупацией россией суверенной территории Грузии и других мест», – сказано в заявлении.

Напомним, вследствие пятидневной войны между россией и Грузией в августе 2008 года Южная Осетия оказалась отторгнутой от Грузии и оккупирована россией, на ее территории была провозглашена непризнанная международным сообществом "республика". Во время продолжавшихся с 8 по 12 августа военных действий погибли около 850 человек. По данным ООН, в результате конфликта 120 тысяч человек были изгнаны из своих домов созданием физической угрозы жизни.

Фото: spektr