Война и мир мобилизация

Российское военное командование собирается массово загнать студентов на фронт

10:50 21 фев 2023.  283 Читайте на: УКР РУС

В РФ хотят обеспечить массовую мобилизацию студентов высших учебных заведений

В вузах страны-агрессора вовсю идет подготовка к очередной волне мобилизации. Это следует из приказа по Томскому государственному педагогическому университету, копию которого опубликовало Главное управление разведки Минобороны Украины. 

На базе российских вузов создаются "участки оповещения", которые будут содействовать военкоматам для вручения повесток студентам очной формы обучения. Мобилизацию, вероятно, намечают провести до 1 апреля 2023 года, когда должен официально начаться весенний призыв.  

В ГУР утверждают, что, в частности, руководство Новосибирского государственного педагогического университета, Томского политехнического университета и Томского государственного педагогического университета выпустило распоряжения, которые обязывают кафедры выделить определенное количество студентов и сотрудников, не подлежащих мобилизации, для работы на "участках оповещения".  

Разведка напоминает, что "для проведения очередной волны мобилизации в России не нужны дополнительные правовые основания, поскольку объявленная в сентябре 2022 года "частичная мобилизация" официально так и не была завершена".

Фото: Українські Новини

Новости