За рубежом Нововведение

С 1 июня Польша меняет правила для украинских беженцев - подробности

09:02 31 май 2022.  3727 Читайте на: УКР РУС

Это коснется выдачи бесплатных билетов.

В Польше меняются правила выдачи бесплатных билетов украинцам, которые находятся в стране с 24 февраля. Нововведения вступают в силу уже завтра.

Так, с 1 июня украинские пассажиры будут иметь возможность бесплатного проезда лишь на маршрутах из и до следующих городов: Хелм, Дорогуск, Люблин, Грубешов, Перемышль, Загуж, Ярослав, Жешув.

Как пояснили в "Укрзализныце", другие правила бесплатного пользования железной дорогой Польши для украинцев остаются неизменными. В частности, такой поездкой можно воспользоваться в поездах 2-го класса TLK и IC.

К списку украинцев, имеющих право на бесплатный проезд в Польше относятся те лица, которые пересекли границу с 24 февраля, и относятся к следующим группам:

дети до 18 лет;

женщины;

мужчины старше 60 лет;

мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.

Посадка в поезда осуществляется по заранее полученным в кассе бесплатным билетам, которые выдаются по одному из условий:

предъявление загранпаспорта гражданина Украины

наличия проездного документа от УЗ на поезд в Польшу,

предъявления уведомления о присвоении номера PESEL вместе с любым другим документом, удостоверяющим личность.

Вместе с тем, гражданам с инвалидностью также надо предъявить документы, подтверждающие их инвалидность (украинские - также подходят).

Ранее сообщалось, что ряд стран Евросоюза отменит бесплатный проезд в общественном транспорте для граждан Украины начиная с 1 июня.

Фото: pixabay.com

Новости