Общество UCDP

С 2022 года в Европе погибло людей больше, чем когда-либо с 1994 года, — Уппсальский университет

16:55 10 фев 2024.  241 Читайте на: УКР РУС

Это заниженная оценка, поскольку информации об этих конфликтах недостаточно и она подвергается обширной пропаганде.

С 2022 года в результате организованного насилия в мире погибло не менее 237 000 человек. Это на 97% больше, чем годом ранее, и это самый высокий показатель со времен геноцида в Руанде в 1994 году. Об этом сообщается в отчете Уппсальской программы данных о конфликтах (UCDP) Уппсальского университета, Швеция. 

По данным старшего аналитика UCDP Шона Дэвиса, в совокупности войны в Эфиопии и в Украине привели к гибели, по меньшей мере, 180 000 человек в боях в 2022 году.  

«Это заниженная оценка, поскольку информации об этих конфликтах недостаточно и она подвергается обширной пропаганде. Эти цифры, вероятно, будут существенно пересмотрены по мере поступления дополнительной информации. Тем не менее, данные показывают, что в этих двух конфликтах в 2022 году погибло больше людей, чем во всем мире годом ранее», - отметил эксперт. 

При этом, по данным UCDP (а они, напомним, неполные - ред.), в количественном выражении больше людей погибло в Эфиопии, где с конца 2020 года Фронт народного освобождения Тыграя (НФОТ) сражался с эфиопской армией, которую поддерживает Эритрея.  

Тем не менее, вторжение России в Украину в феврале 2022 года — первая крупномасштабная межгосударственная война на территории Европейского континента за последние 20 лет, начиная с Балканских войн, отмечают исследователи Программы сбора данных о конфликтах в Уппсале.

Программа сбора данных о конфликтах в Уппсале (UCDP) основной в мире поставщик данных об организованном насилии и старейший действующий проект по сбору данных о войнах с почти 40-летней историей. Его определение вооруженного конфликта стало глобальным стандартом систематического определения и изучения конфликтов.

Фото: uu.se