Здоровье Диабет

Самый доступный для снижения сахара в крови продукт назвали эндокринологи

14:50 02 окт 2022.  602 Читайте на: УКР РУС

Этот овощ также способен снижать высокий уровень холестерина.

Существенно снизить уровень сахара в крови и бороться с диабетом второго типа способно употребление лука. К такому выводу пришли эндокринологи по итогам исследования, результаты которого были представлены на 97-м ежегодном собрании Эндокринологического общества в Сан-Диего.

Ученые выяснили, что экстракт лука Allium cepa может снизить высокий уровень сахара в крови при приеме вместе с лекарственным препаратом метформином, который является основным препаратом при лечении сахарного диабета второго типа. Так, при дозе экстракта лука 400 и 600 миллиграммов уровень сахара в крови у подопытных грызунов снизился на 50 и 35 процентов соответственно.

«Лук дешевый и доступный продукт. У него есть потенциал для использования в лечении пациентов с диабетом», – подчеркнул ведущий исследователь Энтони Оджи.

Также этот овощ способен снижать высокий уровень холестерина, который увеличивает риск развития болезней сердца. Пока исследователи не могут описать точный механизм, почему этот овощ действует подобным образом на организм.

Фото: Wiki-Dacha

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости