Криминал «империя зла»

СБУ разгромила подпольные ячейки «компартии большевиков»

11:20 20 мар 2023.  1479 Читайте на: УКР РУС

Филиалы ликвидировали в Киеве и еще 6 регионах Украины.

СБУ обезвредила подпольные ячейки «компартии большевиков» в Украине, сообщили в пресс-центре ведомства. Так называемые активисты под контролем ФСБ призвали к поддержке оккупантов и обустраивали «комендатуру» для сбора разведданных. Организацию возглавлял некто Щипков из Москвы – руководитель «ЦК большевиков».

Филиалы ликвидировали в Киеве и еще 6 регионах Украины. В ходе обысков у «большевиков» обнаружили российские паспорта и незарегистрированное оружие.

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать под кураторством ФСБ в нашем государстве разветвленную сеть собственных обкомов.

К своим ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Следствие продолжается.

Напомним, ранее СБУ сорвала попытку российского ГРУ захватить власть в Очакове. Был задержан чиновник местного горсовета, экс-командир ВСУ, 45-летней уроженец Камчатки Эдуард Шевченко. В течение 2014-2015 годов он прошел бои за Славянск, Краматорск, Лисичанск и Дебальцево, является рыцарем орденов Богдана Хмельницкого II и III ступеней. Также имеет орден «За мужество».

Фото: пресс-центр СБУ