Криминал вторжение

СБУ засекретила результаты расследования в отношении экс-главы Баканова

11:55 27 янв 2023.  3069 Читайте на: УКР РУС

Почему российские войска без препятствий 24 февраля 2022 года проникли в Украину на глубину 300 км из оккупированного Крыма.

Служба безопасности Украины провела служебную проверку в отношении бывшего главы СБУ Ивана Баканова, однако ее результаты засекречены. Об этом сообщили в спецслужбе по запросу издания «Слово и дело». 

«По информации компетентных подразделений Службы безопасности Украины по указанному Вами вопросу (факту проведения служебной проверки по Баканову – ред.) была проведена служебная проверка. Вместе с тем отмечаем, что результаты проверки являются информацией с ограниченным доступом... Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Закона «О доступе к публичной информации», запрашиваемая информация является служебной информацией», – говорится в письме СБУ.

В украинской спецслужбе сообщили, что проверка в отношении бывшего главы СБУ была проведена, но ее результаты не могут быть разглашены.

Напомним, 19 июля Верховная Рада освободила от должности главы СБУ Ивана Баканова.

СБУ ведет расследование беспрепятственного вторжения россиян из Крыма 24 февраля 2022 года, когда российские оккупационные войска совершили на юге Украины форсированный марш-бросок на Херсон и Мариуполь и вторглись на глубину 300 километров. 

По словам экс-замсекретаря СНБО, генерал-майора Сергея Кривоноса, «сдача» Херсонщины и Запорожья — это предательство, порождающее ряд вопросов к военно-политическому руководству Украины.

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

Фото: Слово и дело

Новости