Наука и технологии Флора

Считавшийся вымершим цветок обнаружили в Японии (фото)

04:30 02 мар 2023.  644 Читайте на: УКР РУС

Последний раз Thismia kobensis встречали в 1992 году.

В Японии, неподалеку от города Санда, обнаружили цветок Thismia kobensis, который считали вымершим. Последний раз его встречали в 1992 году. Этот цветок стал самым северным видом тисмий в мире, сообщила пресс-служба Университета Кобе.

Находку сделали ботаники под руководством профессора Кэндзи Суэцугу. Они подтвердили, что образец представляет собой редкое грибовидное растение из семейства тисмий.

Thismia kobensis считается самым северным видом тисмий в мире. Всего в мире существует около 60 видов этих цветковых растений. Они отличаются отсутствием фотосинтеза и по виду напоминают грибы.

Из-за неспособности к фотосинтезу тисмии питаются ресурсами, которые для них добывают грибы-симбионты. Как выяснилось, тисмии обитают в том числе в японских лесах. Подобные экземпляры хранятся в музее города Кобе.

Именно с их помощью и удалось определить, что найденные бело-желтые полупрозрачные соцветия – это действительно Thismia kobensis. Находка подтвердила, что Thismia kobensis представляют собой отдельный вид растений.

Японские тисмии, как считают ученые, могут быть связаны с вымершим видом Thismia americana. Впервые он был обнаружен в начале XX века на западе США. Подобных растений на территории Северной Америки больше не находили.

Ранее исследователи считали, что Thismia kobensis были родственниками австралийских и новозеландских тисмий. Однако, вероятно, их древние формы проникли в Америку по Берингову перешейку в ледниковую эпоху.

Фото: CharStream/Twitter