Культура Кинематограф

Сегодня - день рождения "космического" кинематографа

08:45 01 сен 2023.  134 Читайте на: УКР РУС

121 год назад, первого сентября 1902 года, вышел первый в истории кино научно-фантастический фильм.

Во всем мире (за пределами США, где отцом кинематографа считают "своего" Эдисона) датой рождения кино считается 28 декабря 1895 года, когда братья Люмьер организовали в парижском Гранд-кафе первый коммерческий показ своих фильмов. В том числе - знаменитое «Прибытие поезда» (полное название -  «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота»), где первый раз в истории кино был продемонстрирован «эффект присутствия» - поезд, который двигался в кадре по диагонали, как бы «наезжал» на зрителей, отчего последние даже испуганно вскакивали.

Интересно, что научно-фантастическое кино со временем практически повторило судьбу самого Люмьера. Сперва его смотрели, затем почти все, кроме фанатов, забыли и оно скатилось в лучшем случае в категорию Б. Стивен Кинг вспоминает, как в его юные годы нормально было, смотря малобюджетный научно-фантастический фильм, увидеть на боку шкуры инопланетного существа застежку-молнию.

И только в 90-е годы, научно-фантастическое кино подобно обнаруженному ранее в бедности Мельесу, "восстало из пепла" в виде фэнтези и супергеройских фильмов - и сегодня занимает почти все верхние строчки ("Аватар" - первую. финальные "Мстители" - вторую и т.д.) в списках самых кассовых лент.             

Фото: кадр из фильма "Полет на Луну" Википедия   

Новости