Война и мир война

Сенаторы США просят передать Украине ракеты ATACMS для HIMARS

10:05 08 июл 2022.  649 Читайте на: УКР РУС

ATACMS — это оперативно-тактические баллистические ракеты с дальностью поражения цели от 140 до 300 км.

Два сенатора США – Линдси Грэм и Ричард Блюменталь выразили открытую поддержку решения о предоставлении Украине ракет большей дальности для систем HIMARS, а также другого дальнобойного вооружения. Об этом они рассказали в четверг, 7 июля, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в интервью агентству Reuters. 

"Блюменталь заявил, что поддерживает дальнейшие поставки оружия в Украину, включая ракетные системы для HIMARS "с большей дальностью", противокорабельные ракеты Harpoon и системы противовоздушной обороны при условии, если Украина не будет использовать их для атак по территории рф", – отмечается в сообщении. 

Сенатор Грэм также «указал о необходимости немедленных поставок оружия», учитывая затяжные бои на востоке Украины. 

"У нас здесь есть шанс в течение следующих 60 дней... решения, которые мы примем, могут переломить ход этой войны в пользу Украины", – отметил в этой связи Грэм. 

Ранее администрация Байдена предоставила Украине системы РСЗО HIMARS со средним радиусом действия - до 70 км. При этом в Белом доме отметили, что пока воздерживаются от передачи ВСУ ракет наибольшей дальности (до 300 км) из опасений, что Украина может применить это оружие по российской территории.

Напомним, ранее в СНБО назвали условия перелома в войне в пользу Украины.

Фото: Укринформ