Киев Прокуратура

Схему хищения гумпомощи у военных выявили в Киеве

15:15 19 мар 2024.  148 Читайте на: УКР РУС

Фигуранты, не имея никакого отношения к ВСУ, присылали благотворительным фондам и волонтерским организациям от имени воинских частей письма с просьбой оказать гуманитарную помощь.

Позже подозреваемые под видом представителей воинских частей, в военной форме, с печатями якобы воинских частей приезжали на встречу и получали от представителей фондов тактическое снаряжение, медицинское оборудование и аптечки, которые реализовывали по своему усмотрению, сообщает Киевская городская прокуратура.

Злоумышленники оформляли акт приема-передачи помощи. В качестве доказательства получения помощи от фонда военной частью мошенники даже соглашались сделать совместное фото. 

Мошенничество разоблачили, когда представители благотворительного фонда связались с одной из воинских частей чтобы подтвердить факт получения помощи, однако военные сообщили, что никаких писем в фонд не писали и помощи не получали. 

Сейчас правоохранители установили причастность фигурантов к семи эпизодам мошенничества на общую сумму около 1,7 миллиона гривен. 

Во время обысков у подозреваемых изъяли около полумиллиона гривен, мобильные телефоны, компьютерную технику, поддельные документы и печати воинских частей, гуманитарную помощь, военную форму и другие вещественные доказательства. 

Обоих злоумышленников задержали, им сообщено о подозрении в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения и в крупных размерах. Суд арестовал фигурантов.

Фото: Киевская городская прокуратура.
 

Новости