Война и мир меры

Швейцария официально разрешила реэкспорт своих вооружений в Украину

09:30 26 янв 2023.  253 Читайте на: УКР РУС

Соответствующее решение принял Федеральный Совет.

Правительство Швейцарии официально разблокировало поставки вооружений Украине и позволило европейским странам передавать Киеву оружие швейцарского производства. Об этом сообщается на сайте швейцарского правительства.

Правительство Швейцарии разрешило отправлять в Украину свое оборудование для разминирования в редких случаях. Также страна ввела дальнейшие санкции против России, принятые Европейским Союзом в рамках девятого пакета. 

Соответствующее решение принял Федеральный Совет. Согласно документу, технику будут экспортировать, если у получателя будут соответствующие разрешения и лицензии. 

При выдаче лицензий должна быть гарантия, что материалы будут применяться легально и по назначению. 

Изменения в законодательстве вступят в силу с 1 мая 2023 года и будут действовать до 31 декабря 2025 года. Решение о разрешении реэкспорта будет действительным только в случае, если решения третьих стран будут касаться поставок оружия в Украину. 

Также правительство Швейцарии решило ввести новые санкции против России, синхронизируя их с 9-м пакетом ограничительных мер против Москвы, введенных Европейским Союзом. 

Среди них – новые меры контроля и ограничения на экспорт различных товаров, в частности, товары двойного назначения, товары для военно-технических исследований и развития сектора обороны и безопасности, а также товары, способствующие укреплению российского промышленного потенциала. 

Кроме того, запрет на экспорт товаров для аэрокосмической промышленности будет расширен на двигатели для самолетов и беспилотников. Также будут запрещены новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор. 

Также Швейцария применяет санкции против еще около 200 физических и юридических лиц. 

Напомним, 16 декабря 2022 Совет ЕС утвердил девятый пакет санкций в отношении РФ, предусматривающий, в частности, ограничение против горнодобывающего и энергетического секторов и запрет на экспорт товаров космической промышленности и двигателей для беспилотников. 

Среди прочего ЕС также добавил в черные списки еще 168 структур, связанных с оборонной промышленностью России. В девятый пакет санкций ЕС вошли 144 физических лица, включая высокопоставленных российских чиновников, депутатов, военных и артистов из России.

Фото: Хроника Центриста

Новости