Экономика Восстановление Украины

Сколько денег нужно Украине для восстановления, подсчитали в Минфине

09:30 07 мар 2024.  53 Читайте на: УКР РУС

Потребность Украины во внешнем финансировании для покрытия дефицита госбюджета в текущем году составляет около 37,3 млрд. долларов.

Правительство после начала войны работает над сохранением макроэкономической стабильности в условиях экстремальной неопределенности и вызовов, сообщает Минфин. 

"И поддержка международных партнеров чрезвычайно важна, поскольку все внутренние ресурсы мы направляем на противостояние агрессору", - сказала заместитель главы Минфина Ольга Зыкова. 

Обеспечение приоритетов госбюджета, а также восстановление страны являются определяющими для экономического развития, а также возвращение украинцев домой. 

Быстрое восстановление является ключевым приоритетом, поскольку способствует созданию безопасных условий жизни для украинцев и экономическому восстановлению страны. 

По оценке отчета "Третья быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины" (RDNA3), разработанного совместно украинским правительством, Всемирным банком, Европейской Комиссией и представительством ООН, в 2024 году Украина нуждается в 15 млрд. долларов США на быстрое восстановление. 

Из них около 5,5 млрд. долларов США уже профинансировано из госбюджета и через донорскую поддержку. Таким образом, Украина нуждается еще в 9,5 млрд. долларов США для финансирования первоочередных потребностей восстановления.

Фото: t.me/pavlokyrylenko_donoda.