Политика Версия власти

Советник Ермака назвал человека, предотвратившего госпереворот в Украине

19:49 03 дек 2021.  12087 Читайте на: УКР РУС

В Офисе президента рассказали, благодаря кому в стране не произошел захват власти.

Об этом, комментируя озвученную Владимиром Зеленским на пресс-конференции информацию о подготовке в Украине госпереворота, рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает Liga.net.

«Благодаря начатой президентом дискуссии о том, во что пытаются втянуть отдельных наших очень влиятельных граждан, политическое настроение в обществе явно начало меняться. Появились очевидные вопросы к качеству отдельных медийных площадок, которые явно занимаются пропагандой. Появилось существенные сомнения в искренности "отставников", некоторые из них годами были в статусе влиятельных министров или премьеров, но так и не изменили природу власти», - отметил Подоляк.

По его словам, также «появилось больше внимания к возможным негативным сценариям для Украины и к возможным деструктивным действиям олигархов и связанных с ними политиков и организаций, к возможным агрессивным шагам с российской стороны».

«А они несомненно последуют, как только государство резко институционально ослабеет. Более того, теперь очевидны интересы тех политических и экономических деятелей, которые пытаются сделать ставку на протесты. Потому что для существенной части старых политических элит важной является именно попытка сохранить старый тип государства – коррупционный, клановый, олигархический. Есть соответствующее серьезное внимание западных политиков и дипломатов к происходящему», - рассказщал советник Ермака.

Он также считает, что такое внимание «не могло не сказаться на том, какие организации и политики присутствовали вчера на улице» во время акуии протеста в Киеве, «сколько вообще там было людей, и чем закончилась эта акция».

«Все-таки защита демократических институций и нормального функционирования государства – это вполне справедливая задача, в отличие от попыток тех же традиционных политических и экономических игроков использовать людей на улицах для того, чтобы протиснуться куда-то во власть и получить что-то от государства», - подчеркнул Подоляк.

Другими словами, Подоляк дал понять, что «предотвращение госпереоворота» – личная заслуга президента Владимира Зеленского, которому удалось одновременно рассказать о нем и предотвратить его на пресс-конференции.

Напомним, ранее во время пресс-марафона, посвященного экватору пребывания у власти Владимир Зеленский, заявил, что в Украине. при помощи России, на 1-2 декабря готовился государственный переворот, в который якобы пытались втянуть Рината Ахметова.

Иллюстративное фото: wikipedia.org