Культура Литература

Среди претендентов на Нобелевскую премию по литературе называют Пола Маккартни и Патти Смит

17:45 03 окт 2023.  183 Читайте на: УКР РУС

Можно сказать, что такого хаоса в прогнозах по этому поводу не было еще никогда.

Каждый год за несколько дней до присуждения (не путать с вручением, которое состоится намного позже) Нобелевской премии по литературе мировые СМИ публикуют свои прогнозы со списками самых вероятных, по их мнению, кандидатов. Причем там, при ежегодной смене имен большинства писателей из года в год повторяются одни и те же фамилии - Харуки Мураками, Салман Рушди, в последнее время все чаще - Мишель Уэльбек и т.д. 

Как знают те, кто следит за нашими публикациями, довольно часто такого рода кандидаты отдают Богу душу, так и не успев получить своего "нобеля" - как, например, американский классик Кормак Маккарти, который умер в июне этого года, не дожив меньше месяца до 90 лет, и которого считали одним из самых вероятных претендентов на "нобеля" много лет, Хорошо, что он обладал чувством юмора  - скорее, правда, "черного юмора" (знаменитый фильм "Старикам здесь не место" - это экранизация его романа) - иначе бы давно обиделся.

Однако такой разноголосицы имен, как в этом году, не было никогда - разные сайты разных стран называют столь разные имена, что мы даже не будем запутывать читателя их перечислением (хотя ниже несколько имен назовем). Есть там, конечно, снова и Мураками, и Рушди, но, что самое интересное - масса имен широкому украинскому читателю почти неизвестных.

Так, букмекерский сайт niceroods.co.uk. называет самых вероятных претендентов в такой последовательности - Йон Фоссе (Норвегия), Нгуги ва Тхионго (Кения), Кан Сюэ (Китай), Джеральд Мурнейн (Австралия) и Мирча Кэртэреску (Румыния). 

Там и дальше всю первую десятку, вплоть до десятого места, которое занимает Харуки Мураками, идут фамилии, которые широкому украинскому читателю практически неизвестны, так что и перечислять их нет смысла (но прочесть, пройдя по указанной выше ссылке можно). Салман Рушди - на 13-м месте, Мишель Уэльбек - на 31-м.

И, кстати, в списке, если посмотреть его полностью, довольно много музыкантов (очевидно, в память о том, то одно из последних "нобелей" по литературе получил Боб Дилан) - Джони Митчелл, Патти Смит, Пол Саймон и даже Пол Маккартни. "Даже" - потому, что хотя сэр Пол, конечно, великий музыкант, тексты его песен на "нобеля" никак не тянут.  

Фото: IMDb