Здоровье Пандемия

Срок отображения в «Дії» COVID-сертификата назвал Минздрав

23:25 08 апр 2022.  1530 Читайте на: УКР РУС

Он изменен во всех видах сертификатов, подтверждающих вакцинальный статус личности:

С 5 апреля цифровой сертификат о вакцинации против COVID-19 в приложении «Дія» имеют новый срок отображения. По решению Минздрава, Министерства цифровой трансформации и НСЗУ он не будет удален с портала в течение 545 дней с даты прививки. Об этом сообщает Минздрав.

«Это позволит украинцам за границей предъявить цифровой документ о полученной в Украине вакцинации от COVID-19, получить следующую необходимую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица», – объясняется в сообщении.

Срок отображения изменен во всех видах сертификатов, подтверждающих вакцинальный статус личности:

желтый COVID-сертификат, подтверждающий 1 дозу прививки против коронавирусной болезни;

зеленый COVID-сертификат, подтверждающий 2 дозы прививки;

бустерный COVID-сертификат, подтверждающий 3 дозы прививки.

Отмечается, что сертификат автоматически обновит новую конечную дату. Для этого необходимо повторно отправить запрос в приложении или портале «Дія».

Фото: business.rayon.in.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.