Война и мир санкции

США наказали санкциями ЧВК «Вагнер» из-за поставок боеприпасов из Мали в Украину

11:15 26 май 2023.  404 Читайте на: УКР РУС

ЧВК «Вагнера» поставляет мятежной группировке RSF в Судане зенитные ракеты, кроме того, через Мали осуществляются закупки мин, БПЛА и системы контрбатарейной борьбы для применения «вагнеровцами» на суверенных украинских территориях.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело 25 мая санкции против одного из главарей ЧВК «Вагнер» – Ивана Маслова, руководящего подразделением в Мали. Это произошло после того, как в Госдепе заявили о попытках «вагнеровцев» покупать через эту африканскую страну вооружение для войны в Украине. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

«ЧВК «Вагнер», очевидно, пытается скрыть свои усилия по приобретению военного оборудования для использования в Украине, в том числе через Мали и другие страны, где она имеет базу. Соединенные Штаты выступают против попыток любой страны помогать России через ЧВК «Вагнер»,  – заявил заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон.

На минувшей неделе Госдеп США подтвердил, что российский ЧВК «Вагнер» пытался реализовать схему переправки оружия через Мали для его использования в войне против Украины.

Фото: Укринформ

Новости