Общество Война

Стала известна причина создания военной администрации возле Ровенской АЭС

18:30 21 фев 2024.  159 Читайте на: УКР РУС

Варашскую городскую военную администрацию создали не из-за угрозы военного наступления.

Сейчас идет подготовка к ее регистрации, как юридического лица, сообщает "РБК-Украина".

Начальник Ровенской ОВА Александр Коваль рассматривает вопрос о структуре и штате ГВА. 

Он встретился с городским головой Вараша Александром Мензулом и объяснил, что он вместе с городским советом будут работать дальше. Работа будет продолжаться уже в тандеме с начальником Варашской ГВА Людмилой Марининой. 

"Обсудил с обоими зоны ответственности и распределение обязанностей. Подчеркнул - между ними должно быть четкое взаимодействие и скоординированность действий", - добавил Коваль. 

По словам Коваля, главными задачами Варашской городской военной администрации станут вопросы безопасности, обороны, бюджета. 

"Ключевое - создание Варашской ГВА не связано с наступлением из Беларуси. Речь идет о стратегическом значении Ровенской АЭС и среде безопасности в Вараше", - добавил глава области. 

В июле по просьбе военных и во исполнение решения Ставки верховного главнокомандующего Ровенская ОВА обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с инициативой о создании Варашской ГВА. 

В октябре военная администрация была создана в другом городе атомщиков, а именно Нетешине в Хмельницкой области. Коваль назвал это плановым процессом. 

20 февраля президент Владимир Зеленский решил создать Варашскую городскую военную администрацию в Ровенской области.

Фото: Укрправда.