Война и мир Война

Стало известно, как и с кем Путин принимал решение о вторжении в Украину

19:15 20 апр 2022.  4576 Читайте на: УКР РУС

Решение о полномасштабном военном вторжении в Украину было принято президентом РФ Владимером Путиным вместе с несколькими "ястребами".

Среди них – глава Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, пишет Bloomberg.

За несколько недель после начала вторжения круг советников и контактов Путина еще сильнее сузился по сравнению с ограниченной группой сторонников жесткой линии, с которыми он регулярно консультировался раньше. 

Ограниченность информации способствовала тому, что Кремль просчитался в первые дни наступления, сделав ставку на более широкую поддержку со стороны украинских войск и официальных лиц, а также на более быстрое военное продвижение. Президент РФ также недооценил своего украинского коллегу, которого считал слабым. 

По словам собеседников издания, даже несмотря на военные неудачи и вызванные санкциями экономические трудности, Путин по-прежнему полон решимости продолжать борьбу, даже если пришлось поумерить свои амбиции от быстрого, масштабного захвата большей части страны к изнурительной битвы за регион Донбасса на востоке.

Напомним, что командир 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волынский, защищающий Мариуполь, предложил два варианта спасения города и его жителей.

Фото: Генштаб ВСУ.