Политика Решение

Стало известно о подготовке сделки США и Германии по «Северному потоку – 2»

23:12 19 июл 2021.  1266 Читайте на: УКР РУС

Детали решения не сообщаются, но оно будет озвучено в ближайшие дни.

Соединенным Штатам Америки и ФРГ удалось урегулировать спор относительно российского газопровода «Северный поток – 2», принятое решение обнародуют в ближайшие дни. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

«Сделка скоро будет достигнута после продолжающихся активных обсуждений между официальными лицами США и Германии», – говорится в сообщении.

Один из источников сообщил, что благодаря соглашению удастся избежать санкций США в отношении компании, занимающейся строительством трубопровода, и ее гендиректора.

США волновало то, что запуск газопровода увеличит зависимость Европы от российского газа и может лишить Украину транзитных сборов за перекачиваемый газ через проходящий по ее территории трубопровод.

Детали сделки между двумя государствами не сообщаются, но одним из ключевых компонентов будет увеличение инвестиций обеих стран в поддержание энергетических преобразований в Украине, а также энергетической безопасности и энергетической эффективности.

Как ранее сообщала lenta.ua, почему Зеленского не устраивают итоги переговоров Байдена и Меркель, объяснили на Банковой.

Фото: ANGI.RU