Общество Мобилизация

Стало известно, почему мужчинам в Украине массово раздают повестки

17:30 28 мар 2023.  386 Читайте на: УКР РУС

Начальник Львовского областного ТЦК Александр Тищенко объяснил, почему на улицах и в других общественных местах массово раздают повестки военнообязанным украинцам.

С началом действия военного положения в Украине военнообязанный сам должен прийти в центр комплектования, без повесток, сообщает "УНИАН". 

Именно так и поступило значительное количество украинцев в первые дни полномасштабного вторжения. А из-за неявки остальных, чтобы обновить их учетные данные, пришлось раздавать повестки везде. 

Представители военкомата ходят с пустыми бланками с печатью и с подписью начальника ТЦК, хотя по закону каждый документ должен быть заполнен под конкретного военнообязанного, но это бы затягивало процесс набора необходимого количества людей и сказывалось бы на обороноспособности страны. 

Адвокат Артем Крикун-Труш объясняет, что при каждой перемене в жизни военнообязанного он должен появляться в ТЦК - женился, родился ребенок, изменилось состояние здоровья, получил новое образование, новую работу. Но мало кто так делал, поэтому у военкоматов сейчас куча неактуальных учетных данных украинцев, возникает необходимость их уточнять. 

Тищенко обращает внимание на еще одну проблему: все юристы рассказывают о том, как неправильно вручают повестки. Но, по его словам, надо обращать внимание на другой аспект: объявили мобилизацию - приходите сами без повестки. 

Начальник Львовского областного ТЦК сетует, что часто вручить повестку по месту жительства не удается - почти никто не открывает дверь.

Фото: РБК-Украина.

Новости