Политика госизмена

Стало известно, сколько нардепов подозреваются в преступлениях против нацбезопасности

10:15 16 ноя 2023.  384 Читайте на: УКР РУС

В Верховной Раде долгое время существовала «пятая колонна», и путинское вторжение полностью «высветило» всех предателей.

Движение ЧЕСНО обнародовало статистику по «неблагонадежным» представителям Верховной Рады. Так, 29 нардепов текущего созыва попали в Реестр предателей.  

У 10 из них есть официальные подозрения в преступлениях против национальной безопасности Украины и у одного — приговор суда. 

Всего 22 нардепа-предателя баллотировались от запрещенной партии ОПЗЖ, четверо — от партии «Слуга народа». По одному от: «Оппозиционного блока», партии «Порядок» и самовыдвижения. 

При этом восемь нардепов написали заявления на сложение депутатского мандата, еще пятеро были лишены украинского гражданства. Нардеп Алексей Ковалев потерял мандат в результате смерти. Его убили летом 2022 года на оккупированной Херсонщине.

«Эти народные избранники систематически транслировали нарративы вражеской пропаганды, посещали пророссийские телеканалы. Некоторые из них входили в преступные организации, которые имели целью расшатывание общественно-политической ситуации в Украине», - отмечает движение ЧЕСНО.

Напомним, что заочный приговор суда в госизмене получил экс-депутат Херсонского городского совета и коллаборант Владимир Сальдо.

Фото: ЧЕСНО

Новости