Зеленая планета Рекорд

Старейшее наземное животное в мире отмечает 190-летие

09:15 05 дек 2022.  5122 Читайте на: УКР РУС

День рождения отпразднуют в доме губернатора острова Святой Елены.

Гигантской сейшельской черепахе по имени Джонатан исполняется в эти дни 190 лет, — сообщает CNN. В 1882 году четырёх черепах с Сейшельских Островов привезли на остров Святой Елены. Всем животным было не меньше 50 лет. В 1930 году губернатор, сэр Спенсер Дэвис, дал одной из черепах имя Джонатан.

В официальной резиденции губернатора острова, где животное провело большую часть жизни, отмечают его день рождения, открываясь на три дня для посетителей. Интересно, что за время жизни Джонатана на острове сменилось 28 губернаторов.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Джонатан является старейшей из когда-либо живших черепах. Он стал на острове чем-то вроде знаменитости. Пожилое животное живет вместе с тремя другими гигантскими черепахами — Дэвидом, Эммой и Фредом.

Джонатан в 1882 году 

Хотя Джонатан ослеп в силу возраста, его слух превосходен. Настроение черепахи зависит от погоды, в теплые дни, по словам ветеринара, Джонатан вытягивает длинную шею и лапы из панциря, а в более холодную погоду  предпочитает «зарываться в листву или скошенную траву и оставаться там весь день».

Ветеринар также добавил, что, несмотря на возраст, у Джонатана все еще хорошее либидо, и его часто видят спаривающимся с Эммой, а иногда и с Фредом — эти животные не особенно чувствительны к полу партнера.

Читайте также: Редчайшие морские черепахи выпущены на волю после длительной реабилитации.

На иллюстрации: Старейшая в мире черепаха