Общество Покрова

Старинная казацкая церковь стала первым гарнизонным храмом ВСУ

09:30 14 окт 2023.  348 Читайте на: УКР РУС

Культовое сооружение было возведено в 1763 году в стиле украинского деревянного барокко.

В старинном казацком храме Святого Николая в Пирогове в праздник Покрова Пресвятой Богородицы провели торжественное богослужение. Он стал первым гарнизонным храмом ВСУ. Об этом сообщает РБК-Украина.

Храм построен в 1763 году в стиле украинского деревянного барокко в селе Городище Менской громады Черниговской области. Коммунистический режим превратил его в зернохранилище. Сооружение требовало реставрации. Более пяти лет назад представители семьи Довгих – Тарас Довгий, Станислав Довгий и Олесь Довгий – выступили меценатами перевозки и реставрации храма. После завершения работ его подарили этнографическому музею в Пирогове. 

На богослужение 1 октября прибыл главный инициатор и организатор спасения храма Тарас Довгий. "Эта история – многовековая история нашей украинской казацкой вольницы – получила реинкарнацию, новое дыхание и мощную энергетику слова Божьего, духа Божьего, духа украинского казачества", – поделился он эмоциями. 

Двери храма открыты для всех, кто посетит территорию национального заповедника и захочет помолиться за защитников и защитниц Украины.

Напомним, ПЦУ с 1 сентября перешла на новоюлианский календарь.

Фото: Укрінформ

Читайте также: