За рубежом Нефть

Страны Большой семерки ограничат цены на российскую нефть

16:55 02 сен 2022.  276 Читайте на: УКР РУС

G7 планируют ввести ограничение цены на мировые закупки российской нефти.

Ограничение должно сократить нефтяные доходы РФ и ослабить ее способность финансировать войну против Украины, сообщает Bloomberg.

"Мы подтверждаем наше общее политическое намерение завершить и ввести комплексный запрет услуг, позволяющих морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире", - говорится в заявлении министров финансов G7. 

"Оказание таких услуг будет разрешено, только если нефть и нефтепродукты будут закупаться по цене или ниже ("ценовой потолок"), определенной широкой коалицией стран, придерживающихся и внедряющих ценовой предел", - говорится в заявлении G7.

План G7 фактически позволит покупателям российской нефти по ограниченной цене продолжать получать критически важные услуги, такие как финансирование и страхование танкеров.

Чтобы ввести ограничения, дипломатам придется убедить страны ЕС внести изменения в шестой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину, что может быть непросто. Этот пакет, запрещающий покупать российскую нефть с 5 декабря, включал запрет компаниям блока предоставлять третьим странам страховые и финансовые услуги, связанные с российской нефтью.

Пока остается непонятным, насколько эффективен будет режим ограничения цен, ведь некоторые из крупнейших покупателей российской нефти не согласились присоединиться к инициативе. К примеру, по словам собеседников агентства, Индия опасается, что может "проиграть" другим покупателям в возможности покупать российскую нефть по сниженным ценам. Поддержка крупных покупателей российской нефти, таких как Индия и Турция, считается особенно важной.

В США считают, что ограничение цены может сработать и без поддержки таких стран, поскольку G7 все равно смогут использовать систему для влияния на контрактные переговоры с Москвой, чтобы достичь более низких цен.

Также непросто будет получить полную поддержку ЕС. Венгрия, поддерживающая тесные отношения с Россией, дала сигнал, что будет против любого ограничения цен на нефть.

Россия уже заявила, что не будет продавать нефть странам, которые установят ограничение цены на нефть.

"Мы просто не будем взаимодействовать с ними на таких нерыночных принципах", – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Фото: cyprus-daily.news.