Происшествия Торжество справедливости

Суд Берлина отменил запрет на украинские флаги 8 и 9 мая

05:20 06 май 2023.  716 Читайте на: УКР РУС

Российские остаются под запретом.

Административный суд Берлина отменил запрет полиции на размещение украинских флагов на советских мемориалах в Трептов-парке, Тиргартене и Шенхольцер-Гайде. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на организацию молодых украинцев в Германии Vitsche.

Отмена запрета касается только украинских флагов и оркестров, российские и советские остаются под запретом. Запрещены также георгиевские ленты, ношение военной формы или ее отдельных элементов, а также исполнение военных песен. 

Суд признал распоряжение о запрете незаконным. В решении говорится, что никаких доказательств того, что сине-желтые флаги повлекут за собой угрозу общественной безопасности, предоставлено не было.

«Административный суд подтвердил нашу правовую позицию: запрет украинских флагов очевидно незаконный. Любой, кто использует свое фундаментальное право публично идентифицировать себя как представителя украинской нации и признавать свои исторические жертвы в поражении национал-социализма не является угрозой общественной безопасности», – цитирует представителя общественной организации Патрика Гайнеманна издание rbb.

Между тем полиция Берлина может оспорить решение административного суда в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.

Фото: pixabay.com

Новости