Политика Суд ООН

Суд ООН принял решение по иску Украины против России

18:55 31 янв 2024.  319 Читайте на: УКР РУС

Международный суд ООН, 31 января, признал нарушения со стороны России определенных частей Конвенции о запрещении финансирования терроризма.

Соответствующее решение в Гааге объявлено по делу по иску Украины, сообщает "РБК-Украина". 

В международном суде заявили, что РФ, в частности, не проводила расследование финансовой поддержки незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Украине в 2014 году. 

В зачитанном главой суда Джоан Донохью решении не было указано о назначении компенсации, о чем говорилось в требованиях украинской стороны в иске. 

Суд в Гааге не стал выносить конкретное решение по вероятной ответственности РФ за сбитие самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 над оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. 

Суд ООН сегодня подтвердил меньшую часть обвинений со стороны украинской стороны к России по делу о финансировании терроризма. 

Что касается иска Украины против РФ относительно дела о нарушении конвенций о преодолении форм расовой дискриминации - речь идет о притеснениях крымских татар и украинцев на территории временно оккупированного полуострова, то в суде заявили, что Украина не смогла доказать большинство фактов такой расовой дискриминации. 

В Гааге признали, что Россия не смогла защитить права проживавших в Крыму этнических украинцев, таким образом, Москва нарушила свои обязательства в пределах указанной Конвенции.

Фото: zn.ua.