За рубежом Стихия

Сумму ущерба от землетрясений в Турции озвучили в ООН

23:50 07 мар 2023.  357 Читайте на: УКР РУС

Она почти втрое больше сделанной ранее предварительной оценки Всемирного банка.

Представитель программы развития ООН Луиза Виттон заявила, что согласно расчетам, сделанным на данный момент, сумма ущерба от землетрясений, представленная правительством Турции и поддержанная международными партнерами, составляет более чем 100 млрд долларов. Об этом она сообщила во время брифинга, сообщает агентство Reuters.

Это почти втрое больше сделанной ранее предварительной оценки Всемирного банка (34,2 млрд).

Больше всего от землетрясений пострадала провинция Хатай  – там разрушены сотни тысяч домов. При этом на нужды восстановления ресурсов не хватает.

По словам Виттон, оценка ущерба пока касается только Турции. Стоимость станет ориентиром для участников конференции, посвященной мобилизации средств для пострадавших от катаклизма. Она состоится 16 марта.

Между тем представитель ООН акцентировала внимание на том, что желающие помочь беде отнюдь не выстраиваются в очередь. Так, еще 16 февраля ООН объявила сбор денег для экстренной помощи пострадавшим с заявленной целью 1 млрд долларов. За прошедшие с тех пор две с половиной недели общая сумма пожертвований не дотянула даже до одной десятой от заявленной (9,6%).

Фото: УКГВ/A. Сулейман