Культура Шоу-бизнес

Супергеройский фильм "Шазам: Ярость богов" провалился в прокате на втором по величине в мире кинорынке

13:30 20 мар 2023.  320 Читайте на: УКР РУС

Кассовые сборы стартового уик-энда в Китае оказались на 86% ниже показателей первого "Шазама" в 2019-м году.

Три года назад, когда в украинский (и мировой) прокат выходил фильм "Шазам!", мы писали, что сюжет этого классического комикса 40-х годов (именно комикса, а не его киноинтерпретации) слишком уж незатейлив, чтобы не сказать - примитивен, даже по сравнению с остальными его собратьями по жанру. Однако экранизация удалась, и чем дальше разворачивалось действие, тем больше у зрителей нарастали удивление и удовольствие от просмотра. Объясняется это тем, что по части семейных фильмов, будь то мелодрама или комедия, Голливуду нет равных в мире. А "Шазам!" оказался именно что семейной комедией о трудном подростке Билле Батсоне, который после произнесения магического заклинания «Шазам!» становился супергероем с супервозможностями, но при этом оставался почти весь фильм все тем же инфантильным школьником.

Отлично было сделано в фильме и все остальное – суперзлодей, рождающиеся из клубов дыма злобные великаны-монстры, которыми он управляет, спецэффекты с демонстрацией суперспособностей. Причем всё это было приправлено добрым чувством юмора, который позволял, помимо всего прочего, расширить аудиторию фильма – ведь даже те, кто не любит кинокомиксы, мог сказать себе, что сейчас он смотрит симпатичную пародию на них. Вопрос, правда, в том, писали мы, как отнесутся к фильму настоящие фанаты кинокомиксов. Оказалось - очень даже хорошо: в итоге при бюджете $80--100 млн., первый "Шазам!" заработал S366 млн., что сделало неизбежным его сиквел. Который, скажем сразу, начал на прошлой неделе, как сообщает The Hollywood Reporter, с провала в прокате.

В частности, на втором (в некоторые годы - первом) по величине национальном кинорынке, китайском, "Шазам: Ярость богов" собрал $4,3 млн., что является 86% падением по сравнению с кассовыми сборами в Китае за тот же период первого "Шазама" в 2019-м году. По прогнозам местных аналитиков, Шазам 2" соберет в Китае около $7,5 млн., а это один из самых низких показателей для голливудских фильмов о супергероях. И дело тут, надо думать, не в специфических политических обстоятельствах - если бы китайская цензура сочла фильм неприемлемым для китайцев, она бы его просто не выпустила на экраны, как уже происходило с другими голливудскими лентами ранее.

Фото: Pinterest  

 

 

Новости