Закон и право Шариат

Талибы официально запретили женщинам посещать университеты

15:15 21 дек 2022.  384 Читайте на: УКР РУС

Правило вступает в силу немедленно.

Придя к власти, талибы запретили девочкам посещать школу, а женщинам занимать большинство должностей, — напоминает The Associated Press. Далее последовало распоряжение об обязательном ношении скромной одежды и запрет посещать парки и спортзалы.

Нынешнее распоряжение было оглашено в ходе очередного заседания правительства. В письме представителя Министерства высшего образования Афганистана Зиаулла Хашми частным и государственным университетам было предложено ввести запрет как можно скорее и проинформировать об этом министерство. Это решение, несомненно, нанесет ущерб усилиям талибов, стремящихся получить признание со стороны  международных доноров для преодоления гуманитарного кризиса.

Запрет посещать университеты был введен через несколько недель после того, как афганские девушки сдали выпускные экзамены в средней школе, несмотря на введенный в прошлом году запрет.

Читайте также: Сотрудниц министерства финансов Афганистана хотят заменить родственниками-мужчинами.

Студентки в Кабуле

«Я не могу осуществить свои мечты, свои надежды, — говорит AP студентка третьего курса факультета журналистики и коммуникации Нангархарского университета. — Все исчезает у меня на глазах, и я ничего не могу с этим поделать».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил решение Кабула, назвав его еще одним «нарушенным обещанием» талибов и «очень тревожным» шагом.

Заместитель посла США в ООН Роберт Вуд подчеркнул, что Талибан не может рассчитывать на то, что станет законным членом международного сообщества, пока не будет уважать права всех афганцев.

Место Афганистана в ООН по-прежнему принадлежит предыдущему правительству во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, несмотря на просьбу талибов представлять страну в ООН.

Читайте также: Талибы возвращаются к законам шариата — забиванию камнями, порке и отрубанию конечностей.

На иллюстрации: Кампус университета Герата