Экономика Тарифы

Тарифы на коммуналку вырастут в Украине

15:55 23 мар 2024.  45 Читайте на: УКР РУС

Украина в письме о намерениях к руководству МВФ допускает постепенное повышение коммунальных тарифов для населения во время войны и после ее окончания.

"В целом потенциальные меры реформ включают постепенное повышение тарифов (с учетом новой методологии тарифов и социальных соображений во время войны), обеспечение внешнего финансирования и предоставление прозрачной и исключительной прямой бюджетной поддержки энергетическим госпредприятиям в ожидании наличия бюджетных ресурсов", - говорится в документе. 

Стабилизация системы в конечном итоге потребует постепенного повышения тарифов на газ и электроэнергию в целях возмещения затрат (особенно после того, как война закончится), с одновременным выделением адекватных и целевых ресурсов для уязвимых домохозяйств, сообщает "РБК-Украина". 

Отмена с 29 декабря 2023 года моратория на отключение потребителей-должников будет способствовать повышению платежной дисциплины. 

Как только война закончится, программа реформ в энергетическом секторе, среди прочего, потребует восстановления и усиления конкуренции на оптовых и розничных рынках газа.

Кабмин примет "Дорожную карту" постепенной либерализации рынков газа и электроэнергии с четким планом реализации на период после военного положения. 

Компании теплокоммунэнерго накопили значительную задолженность перед "Нафтогазом" до и после начала войны, которая является результатом накопившейся разницы в тарифах и последствий войны. 

В связи с этим будет установлен объем просроченной задолженности и финансовое состояние посредством анализа, проведенного авторитетной аудиторской фирмой (структурный маяк, конец июня 2024 года). Это поможет прояснить размер задолженности и финансовое положение предприятий теплокоммунэнерго, включая причины накопления задолженности, в преддверии отопительного сезона 2024/25 года. 

Обновленный Меморандум с МВФ подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. Он содержит добровольные обязательства властей страны предпринять определенные шаги.

Фото: slavdelo.dn.ua.