Наука и технологии Исследование

Туалеты возрастом 2500 лет показали, каким недугом мучились древние жители Иерусалима

02:30 27 май 2023.  753 Читайте на: УКР РУС

В образцах экскрементов ученые обнаружили следы паразитов.

Анализ образцов экскрементов из туалетов возрастом 2500 лет показал, что жители железного века, пользовавшиеся двумя древними туалетами в Иерусалиме, не были здоровы. Это доказало исследование, опубликованное в научном журнале Parasitology.

Ученые обнаружили следы паразитов, вызывающих дизентерию, в материале, извлеченном из выгребных ям под двумя каменными туалетами, которые должны были принадлежать элитным домохозяйствам города.

Читайте также: Сканирование мумий показало, чем болели дети в Древнем Египте

В то время Иерусалим был ярким политическим и религиозным центром Ассирийской империи, в котором проживало от 8000 до 25 000 человек. Это самое раннее известное свидетельство болезни под названием Giardia duodenalis, хотя инфекция, вызывающая диарею, спазмы в животе и потерю веса, ранее была обнаружена в Турции римской эпохи и в средневековом Израиле.

«Дизентерия распространяется с фекалиями, загрязняющими питьевую воду или пищу, и мы подозревали, что это могло быть большой проблемой в ранних городах древнего Ближнего Востока из-за перенаселенности, жары и мух, а также ограниченного количества воды летом», – сказал Пирс Митчелл, ведущий автор исследования, почетный член кафедры археологии Кембриджского университета.

Ученый также констатировал, что большая часть из умирающих сегодня от дизентерии, которая вызвана лямблиями, – это дети. Хроническая инфекция у детей может стать причиной задержки роста, задержки развития и ряда других проблем.

Фото: pixabay.com