За рубежом коронавирус

У Трампа закупили для США почти весь ремдесивир на три месяца вперед

10:27 01 июл 2020.  880 Читайте на: УКР РУС

Изначально препарат предназначался для лечения Эболы.

Для лечения тяжелых больных коронавирусной инфекцией США скупили почти все американские запасы и будущие партии ремдесивира на три месяца вперед. Это следует из пресс-релиза Министерства здравоохранения и социальных служб США. 

Теперь у американских больниц будет препарата для более полумиллиона курсов лечения: 100% от прогнозируемого производства компании Gilead Sciences в июле и по 90% в августе и сентябре. 

Курс лечения ремдесивиром составляет в среднем 6,25 флакона на пациента и стоит около $3200, заявили в Минздраве страны. 

Глава Gilead Sciences Даниэль О'Дей назвал немного другие цифры, пишет CNN: цена флакона для правительства США и развитых стран – $390, для частных страховых компаний США – $520. На типичный пятидневный курс уйдет шесть флаконов, то есть $2340–3120 на пациента. 

В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка заболевания Covid-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2. 

Бангладешская компания Beximco стала первой в мире, кто наладил выпуск дешевого дженерика ремдесивира.  

Справка Lenta.UA:

Ремдесивир, который подавляет фермент, необходимый для репликации РНК вируса, экспериментально назначался для лечения Эболы. Разработан в 2015-м. В Африке, однако, заявляли, что препарат куда менее эффективен, чем лечение моноклональными антителами.

Затем в Китае и во всем мире начали сообщать об эффективности его применения при Covid-19. В США разрешен для пациентов в критическом состоянии. 

Фото: Liga.net