Наука и технологии магнитосфера

Ученые доказали влияние лунных приливов на магнитное поле Земли

01:55 18 фев 2023.  492 Читайте на: УКР РУС

Сигнал имеет отчетливую суточную и месячную периодичность.

Группа китайских ученых и их зарубежные коллеги впервые зафиксировали сигнал, вызванный гравитационным воздействием Луны, в плазмосфере — внутренней части магнитосферы Земли, заполненной холодной плазмой. Исследование, совместно проведенное учеными Шаньдунского университета, Института геологии и геофизики Китайской академии наук и ряда других институтов, опубликовано в журнале Nature Physics. 

По словам ученых, эффекты, вызванные лунными приливами, были зарегистрированы в земной коре, океанах, атмосфере с преобладанием нейтрального газа и приземном геомагнитном поле. Однако вопрос о том, существует ли эффект лунного прилива в регионах с преобладанием плазмы, еще не изучен. 

What is a perigean spring tide?

Сяо Чао, соавтор статьи, исследователь из Шаньдунского университета, отметил, что исследователи сделали новые выводы, проанализировав данные, полученные с более чем 10 спутников за последние четыре десятилетия. 

Future Missions Related to the Determination of the Elemental and Isotopic  Composition of Earth, Moon and the Terrestrial Planets | SpringerLink



Они обнаружили, что индуцированный лунными приливами сигнал в плазмосфере Земли имеет отчетливую суточную и месячную периодичность, отличную от полусуточных и полумесячных вариаций, доминирующих в наблюдаемых ранее лунных приливных эффектах в других регионах. 

В выводах китайских ученых утверждается, что новые результаты способствуют пониманию взаимодействия Земли и Луны в направлении, которое ранее не рассматривалось. 

Напомним, в земной коре образовался беспрецедентный разлом из-за землетрясений в Турции.

Фото: ana press

Новости