Здоровье фторирование воды

Ученые доказали вред соединений фтора в воде для здоровья гиппокампа

10:35 16 сен 2023.  1158 Читайте на: УКР РУС

Эта часть человеческого мозга отвечает за большинство видов памяти и ориентацию в пространстве.

Длительное воздействие высоких уровней фторида в подростковом и взрослом возрасте вызывает молекулярные, морфологические и функциональные нарушения в гиппокампе. Об этом говорится в статье бразильских ученых для журнала Nature.

Фторид — это химический элемент, который естественным образом встречается в окружающей среде и обладает высокой электроотрицательностью и большой способностью образовывать соединения путем связывания с другими химическими элементами, образуя органические и неорганические соединения, такие как плавиковая или фтороводородная кислота (HF) и фторид натрия (NaF). 

Кроме того, фторид используется в фармацевтической промышленности и процессах производства алюминия, а также присутствует в отходах керамического производства и сжигания угля. Благодаря своей противокариозной активности его также добавляют в систему водоснабжения.

С 1945 года города в западном мире фторируют систему водоснабжения. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила, что оптимальный безопасный и эффективный уровень фторида против кариеса составляет 0,5–1,0 мг/л5 и варьируется от 0,7 до 1,2 мг/л в зависимости от географических условий. 

Хотя ВОЗ рекомендовала оптимальный уровень фторида, она заявила, что в каждом регионе необходимо учитывать другие источники, которые могут повлиять на общее ежедневное потребление фтора. 

Однако было поднято несколько вопросов о безопасности и этических проблемах, связанных с искусственно фторированной водой, которую часто ошибочно связывают с высокими уровнями содержания фторида в воде для потребления человеком из-за загрязнения окружающей среды, вызванного промышленной деятельностью, или даже из-за высоких уровней естественного фторида, которые могут вызывают флюороз и другие возможные неврологические расстройства.

Фото: freepik

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.