Зеленая планета Исследование

Ученые нашли простой способ спасти тысячи жизней

12:45 03 фев 2023.  10504 Читайте на: УКР РУС

Болезни и смерть, связанные с жарой, станут большим бременем для наших служб здравоохранения в ближайшие десятилетия

Новое исследование, проведенное с использованием данных из 93 европейских городов, показало, что трети смертей, связанных с островами тепла, можно было бы избежать, если бы деревья покрывали 30% городского пространства.

Более четырех процентов смертей в городах в летние месяцы происходят из-за городских островов тепла, и одну треть этих смертей можно было бы предотвратить, достигнув 30-процентного древесного покрова, согласно исследованию моделирования, опубликованному в The Lancet и проведенному Барселоной в Институте глобального здравоохранения (ISGlobal). Результаты исследования, полученные с использованием данных из 93 европейских городов, подчеркивают существенные преимущества посадки большего количества деревьев в городах для смягчения последствий изменения климата. 

Воздействие тепла связано с преждевременной смертностью, кардиореспираторными заболеваниями и госпитализацией. Это особенно верно для волн тепла, но также происходит при умеренно высоких температурах летом. Города особенно уязвимы к более высоким температурам. Меньшая растительность, более высокая плотность населения и непроницаемые поверхности для зданий и дорог, в том числе асфальт, приводят к разнице температур между городом и прилегающими территориями — явлению, называемому городским островом тепла . Учитывая продолжающееся глобальное потепление и рост городов, ожидается, что в следующие десятилетия этот эффект усугубится.

«Прогнозы, основанные на текущих выбросах, показывают, что болезни и смерть, связанные с жарой, станут большим бременем для наших служб здравоохранения в ближайшие десятилетия», — говорит исследователь ISGlobal Тамара Юнгман.
 


Международная группа под руководством Марка Ньювенхуйсена, директора Инициативы по городскому планированию, окружающей среде и охране здоровья в ISGlobal, оценила уровень смертности жителей старше 20 лет в 93 европейских городах (всего 57 миллионов жителей) в период с июня по август 2015 года и собрала данные о ежедневных сельских и городских температурах для каждого города. Анализы проводились на уровне высокого разрешения (площади 250 м x 250 м). Во-первых, они оценили преждевременную смертность, смоделировав гипотетический сценарий без городского острова тепла. Во-вторых, они оценили снижение температуры, которое можно было бы получить за счет увеличения древесного покрова до 30%, и связанную с этим смертность, которой можно было бы избежать.

«Наша цель — информировать местных лиц, принимающих решения, о преимуществах интеграции зеленых зон во все районы, чтобы способствовать созданию более устойчивой, устойчивой и здоровой городской среды», — объясняет Ньювенхейсен.

Защитное действие деревьев

Результаты показывают, что с июня по август 2015 г. в городах было в среднем на 1,5 ° C теплее , чем в окружающей сельской местности. В общей сложности 6700 преждевременных смертей можно отнести к более жарким городским температурам, что составляет 4,3% от общей смертности в летние месяцы и 1,8% от круглогодичной смертности. Треть этих смертей (2644 человека) можно было бы предотвратить, увеличив лесной покров до 30% и тем самым снизив температуру. В целом города с самыми высокими показателями смертности от избыточной жары находились в Южной и Восточной Европе, причем эти города больше всего выиграли от увеличения древесного покрова.

В исследовании подчеркиваются существенные преимущества посадки большего количества деревьев в городах , хотя авторы признают, что в некоторых городах это может быть сложно из-за их дизайна, и что посадку деревьев следует сочетать с другими мероприятиями, такими как озеленение крыш или другие альтернативы для снижения температуры.

«Наши результаты также показывают необходимость сохранения и ухода за деревьями, которые у нас уже есть, потому что они являются ценным ресурсом, а выращивание новых деревьев занимает много времени. Речь идет не только об увеличении количества деревьев в городе, но и о том, как они распределяются», — говорит Ньювенхейсен.

Анализ был проведен за 2015 год, поскольку данные о населении за более поздние годы были недоступны, но, как отмечает Юнгман, исследование дает ценную информацию для адаптации наших городов и повышения их устойчивости к воздействию изменения климата на здоровье.

«Здесь мы рассмотрели только охлаждающий эффект деревьев, но озеленение городов имеет много других преимуществ для здоровья , включая увеличение продолжительности жизни, уменьшение проблем с психическим здоровьем и улучшение когнитивных функций», — добавляет она. 

«Уязвимость к жаре меняется от города к городу в зависимости от нескольких факторов. Понимание преимуществ такой политики, как увеличение древесного покрова, может помочь в принятии мер по снижению рисков и предотвращению предотвратимых смертей, особенно в условиях изменения климата», — говорит Антонио Гаспаррини , профессор биостатистики и эпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) и один из авторов исследования.

Фото: Роберт Пока/Unsplash