Здоровье Исследование

Ученые назвали привычки, которые могут продлить жизнь на 24 года

12:30 08 авг 2023.  914 Читайте на: УКР РУС

Сильнее всего сокращают жизнь отсутствие физической активности, употребление опиоидов и курение.

Новое исследование, в котором приняли участие более 700 000 американских ветеранов, сообщает, что люди, которые к среднему возрасту перенимают восемь привычек здорового образа жизни, могут рассчитывать на то, что проживут значительно дольше, чем те, у кого мало таких привычек или вообще нет. 

Как показало свежее исследование Американского общества питания, восемь здоровых привычек, которые приобретают люди к 40 годам, увеличивает продолжительность жизни мужчин на 24 года, а женщин — на 21 год. Впрочем, слегка продлить свою жизнь могут и те, кто начнет следовать им в более позднем возрасте.

Вот эти привычки в порядке их влияния на продолжительность жизни — от наибольшего к наименьшему:

  • физические упражнения;
  • отсутствие зависимости от опиоидов;
  • отказ от курения;
  • управление уровнем стресса;
  • соблюдение здорового питания;
  • умеренное употребление алкоголя;
  • приоритет хорошего сна;
  • поддержание позитивных социальных отношений.

Даже добавление только одной из перечисленных привычек в привычный распорядок жизни давало мужчинам и женщинам дополнительно 4,5 или 3,5 года жизни соответственно. А два здоровых вида поведения продлили жизнь мужчинам на семь лет, а женщинам — на восемь.

В то же время сильнее всего сокращают жизнь отсутствие физической активности, употребление опиоидов и курение. Эти факторы увеличивают риск смерти в более раннем возрасте на 30–45%.

«Стресс, пьянство, плохое питание и плохая гигиена сна были связаны с увеличением риска смерти в более раннем возрасте примерно на 20%, а отсутствие позитивных социальных отношений повышало этот риск на 5%», — говорится в релизе исследования.

Многие задумываются об изменении образа жизни, когда большая ее часть остается позади. Исследователи заметили увеличение количества здоровых привычек у людей 50 и 60 лет. Но это все же лучше, чем ничего, считают они.

«Никогда не поздно вести здоровый образ жизни», — подводит итог ведущий автор исследования специалист по здравоохранению в Департаменте по делам ветеранов в США Сюан-Май Нгуен.

Фото: unsplash.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.