Здоровье Новая угроза

Ученые сообщили о появлении новой, загадочной и смертельной болезни

15:45 14 июн 2022.  1245 Читайте на: УКР РУС

От этой болезни нет лекарства или вакцины.

Мир едва минует серьезную болезнь, пока не появляется новая, более опасная болезнь, от атипичной пневмонии до лихорадки Эбола, птичьего гриппа, Зика, а затем пандемии Covid-19 , затаившей дыхание людей, до обезьяньей оспы и, наконец до болезни «грустной лошади». Об этом пишет Al Araby Al Jadeed.

Болезнь «грустной лошади» известна как очень редкое заболевание, и с момента ее появления в Германии в конце девятнадцатого века ее обнаруживали лишь несколько раз у теплокровных животных, и ее передача человеку не была зафиксирована.

Органы здравоохранения Германии выявили регистрацию нового заражения заболеванием, сообщает британская Daily Express, а в провинции Бавария за последние три года было зарегистрировано два случая заражения вирусом.

В среднем Германия сообщает о двух случаях заражения каждый год, но вирусологи предполагают, что количество незарегистрированных случаев заражения может достигать 6 ежегодно, а по данным Баварского государственного управления здравоохранения, в течение 2021 года в Германии было зарегистрировано 7 случаев заболевания, 5 из них в Баварии.

Вирус, вызывающий его, называется «Борна», по названию немецкого региона, в котором он был впервые обнаружен, зафиксировавшего гибель десятков лошадей в восьмидесятых годах прошлого века, и по этой причине его также называют «грустной лошадью».

Врачи считают, что болезнь передается человеку при непосредственном контакте с зараженным животным, а вирусы «Борна» были обнаружены у лошадей, крупного рогатого скота, овец, собак и лисиц, а в 1995 году исследователи выделили вирус от кошек в Швеции, а затем болезнь была обнаружена у кошек в Японии и Великобритани.

Симптомы инфекции начинаются с потери обоняния, затем болезнь распространяется на центральную нервную систему, вызывая боли в пояснице, мышечные боли и высокую температуру тела, прежде чем перерастет в поражение головного мозга и нервов, заражение крови и часто заканчивается смертью больных, в то время как ограниченное число тех, кто пережил вирус, страдает от долговременных последствий.

Не существует известного лекарства или вакцины от этой болезни, но врачи отмечают, что известные противовирусные препараты могут способствовать борьбе с ней и что их использование в качестве лечения может быть эффективным для людей.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости