Экономика автопром

Украина будет выпускать вездеходы для самого экстремального бездорожья

05:30 12 окт 2022.  201 Читайте на: УКР РУС

Расход топлива у этих транспортных средств достаточно экономный.

В Полтаве стартовало производство вездеходов "Торнадо" автомобильной компании Toyota. Уже собрано два экземпляра для самых экстремальных условий. Об этом пишет "Полтавщина". 

Вездеход "Торнадо" является более крупной версией популярного украинского вездехода Sherp. Его колесная база равна 2,3 м, а шины достигают 1,65 м в диаметре. Он может перевозить до тонны груза либо семерых пассажиров с багажом. Салон рассчитан на три спальных места. Вездеход оснащен японским турбодизелем Kubota объемом 2,4 л и может развить скорость 45 км/ч. Расход топлива у него достаточно экономный - около 4-5 л в час. Вездеход оснащен баком объемом 160 л, что позволяет преодолевать значительные расстояния. 

Огромный клиренс в 600 мм и шины низкого давления с централизованной системой подкачки обеспечивают вездеходу прекрасную проходимость. "Торнадо" может преодолеть барьер высотой в метр и может плавать по воде со скоростью 4-6 км/ч. 

Несмотря на присущую вездеходам громоздкость, он очень маневренный и разворачивается практически на месте. "Торнадо" также может буксировать прицеп, а спереди есть возможность установить ковш. 

Разработчики считают, что вездеход могут использовать ГСЧС и сельскохозяйственные предприятия.

Фото: poltava.to