Крым Деоккупация Крыма

Украина готовит 12 шагов для деоккупации Крыма

11:15 02 апр 2023.  156 Читайте на: УКР РУС

В СНБО назвали 12 шагов по деоккупации Крыма

Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что 1 шаг - на обсуждение вынесут вопрос о размещении в Крыму памятника "Русский военный корабль идет на*уй".  

"В целях экономии государственных средств может быть использован пьедестал памятника затопленным кораблям в Севастополе (но об этом городе чуть ниже)", - отметил он в Facebook. 

Секретарь СНБО описал 2 шаг - идет работа над люстрационным механизмом персональной оценки, благодаря которому будет определена степень вовлеченности конкретного лица к поддержке оккупантов, которым предусматривается, в частности, ограничение права участвовать в выборах (баллотироваться и голосовать). 

Украинские государственные служащие, которые начали работать на врага, предстанут перед судом - им грозит уголовная ответственность или лишение госпенсий и возможности работать в госорганах (3 шаг). 

"Россия или другое формирование, которое будет претендовать на правопреемство, обеспечивает безусловную и полную выдачу всех подозреваемых в государственной измене и в других уголовных преступлениях лиц, как граждан Украины, так и граждан России, причастных к военным преступлениям (международные преступления, не имеющие сроков давности - геноцид, военные и против человечности), совершенных на территории нашего государства в целом и Крыма в частности", - назвал Данилов 4 шаг. 

Пропагандистам-прихвостням РФ грозят лишение свободы, пенсии, званий и имущества (5 шаг). Россияне, незаконно приехавшие жить в Крым после оккупации, будут вынуждены покинуть полуостров в срок, который будет определен законом (6 шаг). Чиновник подчеркнул, что присвоенное оккупантами имущество получат обратно законные собственники (7 шаг). 

"Транспортный переход в городе Керчь Автономной Республики Крым демонтируется с целью обеспечения полной свободы мореплавания в рамках программы возмещения убытков... реализуется комплексная программа "детоксикация" - нейтрализация последствий многолетнего действия российской пропаганды на общественное сознание части населения полуострова", - сообщил секретарь СНБО 8 и 9 шаги. 

Будет создана документальная база фактов преступлений россиян против украинцев. Украинские и крымскотатарские активисты будут восстановлены в правах (10 шаг). Политзаключенные РФ будут немедленно освобождены, и им выплатят убытки за моральный ущерб (11 шаг). 

"Учитывая место и роль в идеологии рашизма, системе негативного мифотворчества и переписывания истории, так называемый "город русской славы" ("слава" которого, в частности, заключается в том, чтобы, не вступив в бой, топить собственный флот) переименовывается в "Объект №6". Верховная Рада Украины позже принимает решение о новом названии города. Возможно, Ахтиар", - описал Данилов 12 шаг.

Фото: armyinform.com.ua.