Война и мир military tech

Украина инициирует форум оборонных индустрий со странами Балтии

18:45 27 янв 2024.  115 Читайте на: УКР РУС

К участию приглашены представители правительств, военной индустрии, а также инвесторы.

В условиях военного времени Украина приглашает Латвию, Литву и Эстонию принять участие в форуме обороннных индустрий. Об этом во время встречи с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом заявил министр обороны Рустем Умеров.

«К участию в форуме будут приглашены представители правительств, военной индустрии, а также инвесторы, которых должны убедить, что это удачные инвестиции, которые будут иметь высокий уровень капитализации», – отметил Умеров.

Глава Минобороны проинформировал Ландсбергиса о текущей ситуации на фронте и выразил благодарность правительству и народу Литвы за «непреклонную поддержку Украины», в частности, за лидерство в противоменной коалиции.

Ландсбергис со своей стороны заявил о заинтересованности Литвы в изучении военного опыта Украины по отражению российской агрессии, а также в углублении кооперации в сфере передовых военных технологий.

«Мы очень ценим то, что находясь в состоянии войны, вы находите возможности делиться с нами опытом и предлагать вашу помощь Литве. Мы продолжим тренировать ваших солдат, но мы в свою очередь нуждаемся в обучении наших генералов», – отметил глава МИД.

17 ноября 2023 года пять итальянских компаний присоединились к Альянсу оборонных индустрий. Это Leonardo S.p.A., Fincantieri, Elettronica, Iveco Defense Vehicles и FAE Group S.p.A.

Как передает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, об этом шла речь на встрече с итальянской делегацией во главе с заместителем министра обороны Италии Люциано Портолано, пишет Радио Свобода.

Фото: Svidomi